Nociones y Direcciones de LOT- Coaching.

La noción LOT-Coaching puede ser asociada al ancla durante el viaje del barco para reconocer los bajos fondos y arrecifes de las aguas. Igualmente LOT-Coaching puede investigar los bajos fondos del subconsciente del ser humano y la relación de los conocimientos teóricos y el mapa psicológico de un hombre.Ej. La Psicología profunda de Sigmund Freud, alguien puede buscar con la ayuda de LOT- Coaching su ubicación en el subconsciente, debajo de la Flor de agua.
Con esto se puede tantear el sentido transmitido y sugerir que nos dirigimos a una región desconocida.
Por lo que es posible lograr un contacto con el interior del ser humano en un terreno de acceso, para detectar bajo de la superficie del agua los arrecifes y rocas invisibles y asi evitarlos.
Sobre la flor de agua, asi en el terreno de nuestra conciencia racional y cognitiva, LOT-Coaching provoca una expansión que posibilita la visibilidad de nuestro horizonte.
El LOT que se basa en Hypno-Coaching forma el mismo tiempo una base para ello, el Dr. Bader ha desarrollado este sobre la base de su experiencia en el entrenamiento, teniendo en cuenta los diferentes procedimientos sicológicos y psicoterapéuticos y el sistema amplio de la teoría de Hypno-Coaching. Entre otros han sido orientados su valoración de las experiencias de la psicoterapia y las más seguras técnicas mentales. El LOT Hypno-Coaching se puede aplicar hacia todas direcciones con diferentes fines: referencias corporales o afectivas o mentalmente intelectuales.
Lo que LOT esta en condiciones de influir positivamente en la vida de los hombres .El Dr. Bader lo empleaba, al principio, para ayudar a amigos y conocidos que tenían problemas, dado que con la técnica podían ser obtenidos grandes éxitos, el se decidió hacer llegar el LOT a un publico accesible, asi el ofrece cursos didácticos, desde el 2005, en la Universidad de Karlsruhe y ellos se alegran de su popularidad.
El Dr. Bader ha experimentado la eficacia de LOT y desde hace un largo tiempo tiene una vida mas plena y consigue mas fácil los fines que se propone para si mismo.
CONCEPTO Y LA HISTORIA DE COACHING.
El concepto ingles de ¨Coach¨ viene originalmente del nombre de un pueblo en Hungría llamado Kocsi Szeker. Allá los caballos eran particularmente hermosos llamándolos los coches de Kocs¨ fueron fabricados en el siglo XV. Luego este impreso se transformaba en la forma corta ¨kosci¨. En el siglo XVI la palabra ¨kosci¨ aparecía en el lenguaje cultural europeo, en alemán como ¨coche de caballos¨ (carroza), en francés como coche, en italiano como ¨cocci¨, polaco como ¨kocz¨, flamenco como ¨goetze¨, en sueco como ¨kush¨.
Desde 1556 esta noción encontró la entrada en el uso del idioma ingles como ¨Coach¨.
Entonces el hacer poner en marcha la carroza es acostumbrar a un caballo a tirar de un coche, ¨to coach a horse¨. Aproximadamente desde 1579 la noción ¨coach¨ o ¨coachman¨ era también la persona que guiaba y cuidaba a los caballos.
Hoy mismo la noción ¨coach¨ para las personas, encuentra en el espacio lingüístico británico, el empleo del coche o autobús interurbano.
La imagen de la carroza indica el núcleo del entrenamiento: La carroza es un medio de ayuda, un medio de transporte, para ponerse en camino y llegar al objetivo.
HISTORIA Y TRADICIONES DE COACHING.
Siempre en los entrenamientos los hombres poderosos tenían un consejero personal. Ya reyes y emperadores en la antigüedad se rodeaban de sus consejeros. COACHING no es una noción nueva.
Hoy presidentes o Jefes de no se conciben sin un consejero
Otras subdivisiones de desarrollos de las ideas de entrenamiento para el empleo en nuevas áreas.
Coaching-KutscheLa noción ¨Coach¨ salía en 1848 por primera vez en las Universidades Británicas y se refería a un profesor que cuida individualmente. Poco a poco ¨Coach¨ se denominaba como profesor de ayuda en privado, o repetidor que preparaba para exámenes o tareas especiales, también desde 1861 ¨Coach¨ es sinónimo para entrenador deportivo.
El fiador esta cada vez más en el área deportiva” él entrenador que acompaña y aconseja al deportista, lo cuida y lo motiva antes, durante y después del concurso deportivo. La persona era calificada ya por entonces de ¨Coachee¨. Es conforme la procedencia y el área de empleo principal de ¨Coaching¨ hasta los años 60 del siglo XX donde se localiza en el deporte de clase alta. Allá es entendido por el ¨Coach¨ como una atención amplia, profesional y psicológica del rendimiento del deportista o del equipo.
La importancia y la difusión del entrenamiento en el área deportiva crecieron más lejos en los años 60 del siglo XX. La estabilidad psíquica mental es tan importante como el corporal deportivo. En consecuencia los entrenamientos ocurren la mayoría de las veces como atención psíquico-mental para los deportistas por consejeros formados sicológicamente o sea entrenadores personales.
Finalmente el traslado de las ideas del entrenamiento en el área del manejo y el desarrollo personal sucedía desde 1970 en EE.UU. y desde 1980 en Alemania. Hoy quien quiere formar parte en el juego, en un mundo globalizado nombre su entrenador como consejero de vida, dado que así cada uno quiere favorecerse como con el Manager o la maestra de educación infantil.
METAFORA Y VISUALIZACION DEL COCHERO MODELO E IMAGINACION DE ENTRENAMIENTO (COACHING).
El proceso de entrenamiento COACHING se puede presentar como un coche de caballos. El Cochero (Coach) tiene las riendas en las manos y dirige el coche con preguntas. Los caballos (Coachee o clientes) son competentes para guiar el coche. El cochero tiene que dirigir la tarea(los caballos), encontrar el camino adecuado con preguntas y ayuda: Con esto el Coach le da a revisar un mapa subjetivo al cliente, que lo hace meditar e influye en sus acciones y pensamientos, le transmite la situación del entrenamiento y el cliente tiene al final las riendas en la mano, conoce el camino y las direcciones posibles. Hasta ahí es la ayuda del Coach. Es importante que el cliente siempre encuentre por mismo la solución o el camino. El Coach nunca debe ejercer su sabiduría, sino que sólo debe ofrecer ayuda al cliente para su propia defensa. Un problema que posiblemente puede presentarse es la pregunta autoritaria, no aclarada, entre el Coach y el cliente.